Бесплатная горячая линия

8 800 700-88-16
Главная - Налоговое право - Выплачивается ли налоговый вычет за машину

Выплачивается ли налоговый вычет за машину

Выплачивается ли налоговый вычет за машину

Составление заявления на возврат НДФЛ

Для получения налогового возмещения гражданин подает в органы ФНС заявление установленной формы. В нем указывается ряд фактов:

  1. Полные данные получателя льготы – его ФИО, адрес проживания, контактный телефон и индивидуальный номер налогоплательщика;
  2. Документы, удостоверяющие факт сделки (договоры купли-продажи, товарные чеки, квитанции и пр.).
  3. Счет, на который будут переведены деньги;
  4. Общая сумма налогового вычета;
  5. Причины, по которым возможен возврат (их можно найти в пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса);

Заполненное заявление подается в органы ФНС по месту регистрации налогоплательщика. Полученные документы и право на возврат НДФЛ инспекторы налоговой службы проверяют в течение 30 дней.

Налоговые вычеты можно переносить с одного налогового периода в другой, если за указанный срок нельзя использовать всю возможную сумму.

Денежный остаток просто переносится на следующий период, проблем с этим не будет. Для получения остаточной суммы вам потребуется заполнить новую налоговую декларацию (за новый отчетный период), написать заявление на возврат и приложить к нему прочие документы.

Вопрос-ответ

Можно ли вернуть НДС с покупки автомобиля? Физическим лицам получить такое возмещение практически невозможно.

Можно рассчитывать лишь на получение НДФЛ (до 250 000 рублей), но процесс этот не простой, каждый случай индивидуален, вам потребуется консультация юриста. Положен ли налоговый вычет при покупке автомобиля в 2020 году? Нет, за покупку автомобиля налоговый вычет не предусмотрен.

Есть ли налоговый вычет за машину, купленную в кредит?

Нет, в законодательстве РФ так вычетов не предусмотрено.

Юридическая консультация Получите квалифицированную помощь прямо сейчас!

Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди!

Вам понравилась статья?

x Дата обновления: 9 декабря 2020 г. Поделиться Facebook Twitter Вконтакте Одноклассники  8.1 из 10 Проголосовало 13 Автор: Практикующий юрист с 14-ти летним стажем. Получила опыт работы в прокуратуре, страховой компании, арбитражном суде. Читайте также: Обсуждения (2) Александр Королев Ответов 2645 Макс Тарасенко, согласно абзацу 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ “имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.” Таким образом, согласно этому закону вы имеете право воспользоваться своим правом на получение вычета с продажи авто в размере 250 тысяч рублей, и не платить налог с учетом цены проданного авто, однако декларацию в обязательном порядке надо представлять.
Читайте также: Обсуждения (2) Александр Королев Ответов 2645 Макс Тарасенко, согласно абзацу 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ “имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.” Таким образом, согласно этому закону вы имеете право воспользоваться своим правом на получение вычета с продажи авто в размере 250 тысяч рублей, и не платить налог с учетом цены проданного авто, однако декларацию в обязательном порядке надо представлять.

Александр Королев Ответов 2645 Вячеслав Михайлович, да, вы правы. Налог должен платититься с дохода, а в результате вы оказались минусе, так что платить ничего не следует.

Использование стандартного вычета

Имущественный налоговый вычет для движимого имущества определен законом как 250 т.р.

Именно с этой суммы налог не оплачивается. Это может служить подспорьем при получении машины в дар или в наследство. А еще в том случае, если не нашлось документов, которые подтверждают первоначальные затраты на покупку.Если сумма продажи авто не превышает 250 тысяч рублей, налог в 13% не оплачивается.

Например, если подаренную машину вы продали за 240 0008I������2��jU�ئ�x&܌mg)[�3v�N[�,��kf���L/�f�ffѳݴMYڋ�چnd-��P��d5�(R0�Ɋ*�Үe��5��kŬ�hf�Um�3(>C5]��\��mU m1�ں_)Z,�f��e�4-Z� ��z�ҋT��r�ji4��!@� �L5��iZ�4��(�� z�P�̂�O���o=�s�硬��b�Nb��,�H�o��i�A#���<�!l�� ��ӄ�/흤�w)d�y�t����5گ�_!���arx� y57��u����x���{����{�p,u�h�d!z�w-9mv�m�f��!�;htj��ۈ��j�e����f�/��^�`g ���f����q��a��o�����n�����q�>V.�tJURi�~�1��6<�� ����r��{ ��:="*7u���q���">H��V�, �|���Yx>F^�w��49����8���翹�����,���+g������|�8�rJ�LȬ��x�~+WHm�u�4�χO]���d� �W����!�*� R�l FHC�(�T�r!�$HpA��|��$)ЂA��_7f� �9 �CK�} ����lf�ؗ�ˠ2dy�N��d �»;) 3�J1��MRɒ�*���J )����}���� ��������?��s�=��s�=��sϽ�3�� ) 3�O=�~:H#@��� �#@�/H��T�j�I�z�2�ew��`��hӁF�PY0#�AE�� ��jeHyh_x}w �X(m,�����o�>y�Q,�t�=�1��b �?= �KѾ�����<><8��w�y�`�a�f�;���{3���� ĝhg��ls�pf�x"�|1d�ŕ*p�d��� ����zgk6�����jy�ە5���أt6� a㗖�qx�&n d#"��`@�� ���n�/] ���%><><><+fk���xlߴ���e�fsi�=���gؠ�i����gyc�����rz��q����]�k\4��q���ս�t�.dx�o�e+hg͒�g��\i"���m\q�e�ʓu��#�v,�ȋ_�z>�$��aq�ڢ��`��Suc��D�zi�$�j�R\3��P���\�c���r!��5�V~�+9�J>�n��&e��}�R � �ʯ�/���˲b/����m}+����W����)>�o��K$F�~zg��x5����]^-ݾ�l��L�~R,c�z��4�L[��*��#R@��c��H�+ @��e%��}D_Ih�;��,�euy]�J�t �Ű�oG�DTaY� ��dJ�J<>{i�L �������� U�»��ĭ̵�9ۑ��~3�g�B(|A|d ���A��X`b�kH�5 &����<��x�'�l�\�5��ٳg��d�oy'7���r������,��������n��dҗ^�r�ב�{�� 3e�� !�}�_�(xn�?��:��q}c��t��v�#%���b j�/��]o|napߍc �cs)oyݥ����[럻t��k>cAtW��J��Y��\ma�Vnaޒ��u�� ���_�:O��}���PC L|��z��{]����!�� Fts��^�����P��NQ%�>6qF����Hu���0w45�531��E ��c N��F���ؿ�h��}+69T�����;{���X�/�q��[��7��`��$��=��j��9�Z�:� Bh!��|��%���p�f/.J�g5��ǀ�k���F��;�<����r�['��h�cc�a��\�x)ؓ�r,��{z��m;��ct(y:��f���jf�~�b��\���'�g\� t���'o�.gw��:�/>�l��K�h^K�޻�}����<�p#�go�+�%�qֻ1t��%ˎm��e��� �="�ݷH+D��{�Xd�@�f" ϣ ��9�t�g�"g'�̐� g�t��61�:�yi����h��)���q��ƻ�?��� ���1������":��*qw�窀�b\�\�对�9'����#y/��y�������/����u��p޸����#�j{"�ô��="~�&�ϾBΡ���;�-(�wk����F���

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+