Бесплатная горячая линия

8 800 700-88-16
Главная - Военное право - К какому военному округу относится уссурийск

К какому военному округу относится уссурийск

К какому военному округу относится уссурийск

Центральный военный округ

3. объединяет в себе войска РФ, расположенные в Поволжье, в Сибири и на Урале.

Округ был образован 1 декабря 2010 года, в его состав вошли: 2-ое командование ВВС и ПВО. Территория округа охватывает более 40% всей территории России.

Войска ЦВО располагаются в административных границах Приволжского, Уральского и части Сибирского федеральных округов, на территории: Республики Алтай, Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Республики Татарстан, Республики Тува, Удмуртской Республики, Республики Хакасия, Чувашской Республики, Алтайского, Красноярского, Пермского краёв, Иркутской, Кемеровской, Кировской, Курганской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Томской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа- Югра, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Также, за пределами РФ, в Республике Таджикистан, дислоцируется 201-ая военная Гатчинская база ордена Жукова, вошедшая в состав ЦВО.Командующему войсками ЦВО подчинены все виды и роды войск ВС РФ, размещенные на территории округа, за исключением Ракетных войск стратегического назначения РФ. Кроме того, в его управлении находятся воинские формирования Федеральной службы войск национальной гвардии, Пограничной службы ФСБ, а также части МЧС и других ведомств и министерств РФ, выполняющие задачи на территории округа.Здание штаба ЦВОШтаб ЦВО находится в г.

Екатеринбурге. Командующий ЦВО генерал-лейтенант Александр Павлович Лапин Командующий войсками ЦВО – генерал-лейтенант А. Лапин.Начальник штаба — генерал-лейтенант Е.А. Устинов. Начальник пресс-службы – полковник Я.В.

Рощупкин. Почтовый адрес: 620219, г. Екатеринбург ГСП-184, ул. Ленина, д.71.Справочная штаба: 8 (343) 359-32-70; e-mail: штаба: 8 (343) 359-35-65.

Сухопутные войска

  1. 1 ракетно-артиллерийская бригада
  2. 1 танковая бригада
  3. 4 армии — 29-я (Забайкальский край), 36-я (Республика Бурятия), 35-я (Амурская область) и 5-я (Приморский край)
  4. 2 железнодорожных бригады
  5. 1 бригада прикрытия
  6. 18-я пулемётно-артиллерийская дивизия (п. , )
  7. 2 десантно-штурмовых бригады окружного подчинения
  8. 3 базы ремонта и хранения военной техники (артиллерийских)
  9. 9 мотострелковых бригад
  10. 3 ракетных бригады (ПУ Точка)
  11. 2 окружных учебных центра
  12. 4 зенитно-ракетных бригады сухопутных войск
  13. 1 бригада спецназа
  14. 7 баз ремонта и хранения военной техники (мотострелковых и танковых)
  15. 4 инженерно-саперных полка
  16. 2 артиллерийских бригады
  17. 1 бригада осназа
  18. 2 отдельных огнеметных батальона

29-я общевойсковая армия (Забайкальский край, г. Чита)

  1. 225-я БХиРВТ (ст. Ясная)
  2. 36-я отдельная гвардейская мотострелковая Лозовская Краснознаменная бригада (Забайкальский край, г. Борзя)

36-я общевойсковая армия (Республика Бурятия, г.

Улан-Удэ)

  1. 37-я отдельная гвардейская мотострелковая Донская Будапештская Краснознаменная ордена Красной Звезды бригада (г. Кяхта)
  2. 227-я БХиРВТ (ст. Дивизионная);
  3. 5-я отдельная гвардейская танковая Тацинская Краснознаменная ордена Суворова бригада (г. Улан-Удэ, ст. Дивизионная)

5-я общевойсковая Краснознаменная армия (Приморский край, г. Уссурийск)

  1. 237-я БХиРВТ (г. Бикин);
  2. 60-я отдельная мотострелковая Краснознаменная бригада (Приморский край, Ханкайский р-н)
  3. 57-я отдельная гвардейская мотострелковая Красноградская Краснознаменная ордена Суворова бригада (Хабаровский край, г. Бикин)
  4. 245-я БХиРВТ (Приморский край, г. Лесозаводск);
  5. 59-я отдельная мотострелковая ордена Кутузова бригада (Приморский край, Пограничный р-н)
  6. 70-я отдельная гвардейская мотострелковая Духовщино-Хинганская ордена Октябрьской революции Краснознаменная ордена Суворова бригада (Приморский край, Хасанский р-н),
  7. 247-я Краснознаменная БХиРВТ (Приморский край, Черниговский р-н)

35-я общевойсковая Краснознаменная армия (Амурская обл., г.

Белогорск)

  1. 69-я отдельная Свирско-Померанская Краснознаменная ордена Красной Звезды Амурская казачья бригада прикрытия (Еврейская автономная область, Ленинский р-н)
  2. 243-я БХиРВТ (г. Хабаровск)
  3. 38-я отдельная гвардейская мотострелковая Витебская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова бригада (Амурская обл., г. Белогорск)
  4. 240-я БХиРВТ (г. Белогорск)
  5. 546 центр геопространственной информации и навигации (г. Хабаровск)
  6. 261-я БХиРВТ (п. Моховая Падь)
  7. 64-я отдельная мотострелковая бригада (г. Хабаровск)

Разведывательные соединения и воинские части

  1. 14-я отдельная бригада специального назначения

Десантно-штурмовые бригады окружного подчинения

  1. 11-я десантно-штурмовая бригада
  2. 83-я десантно-штурмовая бригада

Южный военный округ

2. Ясная)

  1. 237-я база хранения и ремонта военной техники (г. Бикин, Хабаровский край)
  2. 227-я база хранения и ремонта военной техники (ст. Дивизионная)
  3. 7018-я база хранения и ремонта военной техники (пгт.
  4. 240-я база хранения и ремонта военной техники (г. Белогорск, Амурская обл.)
  5. 243-я база хранения и ремонта военной техники(г. Хабаровск)
  6. 245-я база хранения и ремонта военной техники (г. Лесозаводск)
  7. 247-я Краснознамённая база хранения и ремонта военной техники (пос. Монастырище-2)
  8. 7020-я Харбинская база хранения и ремонта военной техники (г. Уссурийск)
  9. 230-я база хранения и ремонта военной техники (п. Дачное, Сахалинская обл.)
  10. 7021-я база хранения и ремонта военной техники (п. Никольское, Амурская обл.)

Президиум Верховного Совета СССР принял постановление о передаче ДВО по преемственности ордена Красного Знамени бывшей ОКДВА. 10 августа 1967 г. в Хабаровске орден был прикреплен к Боевому Знамени округа.

В настоящее время войска и силы Восточного военного округа (ВВО) дислоцированы в административных границах двух федеральных округов (Дальневосточного и части Сибирского) и территорий 12 субъектов Российской Федерации. Штаб округа находится в Хабаровске. Командующему войсками ВВО подчинены все дислоцированные на территории округа воинские формирования видов и родов войск ВС РФ, за исключением Ракетных войск стратегического назначения и Войск воздушно-космической обороны.

В его оперативном подчинении находятся также воинские формирования внутренних войск МВД, Пограничных войск ФСБ, МЧС и других министерств и ведомств РФ, выполняющие задачи на территории округа.

Р-145БМ. • 305-я Краснознаменная артиллерийская бригада, в/ч 39255 (г. Уссурийск / п. Покровка, Приморский р-он): управление, самоходный артиллерийский дивизион, самоходный минометный дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый дивизион, батарея управления, разведывательный артиллерийский дивизион, рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, инженерно-саперный взвод, взвод РХБЗ. На вооружении: 8 ед. 9П140 “Ураган”, 8 ед.

240мм минометов 2С4 “Тюльпан”, 18 ед. 152 мм 2С5 “Гиацинт-С”, 6 ед. 100 мм МТ-12, 18 ед. 9П149 “Штурм-С”, 3 ед.

ПРП-4М, 2 ед. АЗК-7. • 8-я зенитная ракетная Шавлинская ордена Кутузова бригада на ЗРК 9К37 “Бук-М1”, в/ч 36411 (г.

РПО-А “Шмель”/РПО ПДМ-А “Приз” и 9 ед.

БМО-Т/МТ-ЛБ/БТР. Тяжелая огнеметная рота ТОС-1А “Солнцепёк” состоит из 3-х тяжелых огнеметных взводов (вооружение взвода: 1 ед. БМ-1 и 2 ед. ТЗМ-Т), таким образом на вооружении тяжелой огнеметной роты 3 ед. БМ-1 и 6 ед. ТЗМ-Т и 1 МТЛБ командирская.

Также на вооружении бригады: машины радиационной и химической разведки РХМ-4-01, разведывательные химические машины РХМ-6, Разведывательная химическая машина РХМ-6, машины тепловой обработки вооружения и военной техники ТМС-65У, машины постановки дымовых завес ТДА-2К. • 104-я Калужская орденов Суворова и Кутузова бригада управления, в/ч 16788 (г. Хабаровск, с. Князе-Волконское-1).

• 106-я бригада связи, в/ч 58147 (Приморский край, г.

Дальнереченск). • 101-я Хинганская бригада управления, в/ч 38151 (г. Сергеевка): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр. Молькино в Краснодарском крае.

В ходе практической части первенства Вооруженных Сил военнослужащие показали мастерство по метанию гранат, ножей и саперных лопаток, в физической, инженерной, медицинской, топографической подготовке, приеме радиограмм на слух и поиске тайников. В рамках этапов конкурса разведчики выполнили практические стрельбы из различных видов стрелкового оружия, в частности пистолета Макарова, пулемета Калашникова и снайперской винтовки.

Кроме того военнослужащие стали лучшими в отработке задач в тылу условного противника после совершения марш-броска на 30 км в горно-лесистой местности в условиях жесткого контроля за скрытностью передвижения со стороны воинской части – организатора конкурса. С3М “Акация”, 18 ед. 120 мм 2С12 “Сани”, 6 ед. 100 мм МТ-12 Рапира, 18 ед. 9П148 “Конкурс”, 6 ед.

БМ 9А34(35) “Стрела-10”, 18 ед. 57-мм АЗП С-60, 6 ед. ЗСУ-23-4 “Шилка”, 41 ед.

Т-72, 123 ед. БМП-2. • 7018-я база хранения и ремонта вооружения и техники (Дровяная): 16 ед.

9 Важно П140 “Ураган”, 36 ед.

9K113 “ШТУРМ-С”, 12 ед. 2А29 МТ-12 “Рапира”, 54 ед. 2А65 “Мста-Б”. • 7020-я Харбинская база хранения и ремонта вооружения и техники (г.

Уссурийск): 16 ед. 9П140 “Ураган” 54 ед., 152 мм 2С5 “Гиацинт-С”, 12 ед. 100 мм МТ-12, 36 ед. 9П149 “Штурм-С”. • 7021-я база хранения и ремонта вооружения и техники (п.

Никольское): 16 ед. 9П140 “Ураган”, 54 ед. 152 мм 2А65 “Мста-Б”, 12 ед. 100 мм МТ-12, 36 ед.

9П149 “Штурм-С”. • 111-я центральная база хранения и ремонта танков, в/ч 44284 (Хабаровский край, г.

Комсомольск-на-Амуре, пос. Двинская Невская реактивная артиллерийская бригада, в/ч 57367 (г. Уссурийск): управление, 1-й, 2-й и 3-й реактивные артиллерийские дивизионы, батарея управления, рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, инженерно-саперный взвод, взвод РХБЗ. На вооружении: 18 ед. 9П140 “Ураган”.

• 14-я отдельная бригада специального назначения, в/ч 74854 (ВВО, г. Хабаровск): управление бригады, 1-й отряд СпН (1-я, 2-я и 3-я роты СпН), 2-й отряд СпН (4-я, 5-я и 6-я роты СпН), 3-й отряд СпН (7-я, 8-я и 9-я роты СпН), 4-й отряд СпН (10-я, 11-я и 12-я роты СпН), 5-й отряд спецрадиосвязи (2 роты), учебная рота, рота спецвооружения (включая взвод БПЛА), рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, рота охраны и сопровождения.

На вооружении: 25 ед. БТР-80, 12 ед. ГАЗ-233014 СТС ”Тигр” • 11-я отдельная десантно-штурмовая бригада, в/ч 32364 (ВВО, п. Сахалин): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр.

Т-72. • 245-я база хранения и ремонта вооружения и техники, в/ч 92910 (г. Лесозаводск, ул. Гагарина): 18 ед. БМ-21 Град, 36 ед. 152 мм 2С1 “Гвоздика”, 18 ед.

120 мм 2С12 “Сани”, 6 ед. 100 мм МТ-12 Рапира, 18 ед. 9П149 “Штурм-С”, 6 ед. БМ 9А34(35) “Стрела-10”, 18 ед. 57-мм АЗП С-60, 6 ед. ЗСУ-23-4 “Шилка”, 41 ед.

Т-72. • 237-я база хранения и ремонта вооружения и техники (г. Бикин): 18 ед. БМ-21 Град, 36 ед. 152 мм 2С1 “Гвоздика”, 18 ед.

120 мм 2С12 “Сани”, 6 ед. 100 мм МТ-12 Рапира, 18 ед.

9П148 “Конкурс”, 6 ед. БМ 9А34(35) “Стрела-10”, 18 ед. 57-мм АЗП С-60, 6 ед. ЗСУ-23-4 “Шилка”, 41 ед.

Т-72. • 101-я отдельная бригада МТО, в/ч 11338 (г.

Уссурийск). 35-я общевойсковая Краснознаменная армия, в/ч 02492 (Амурская обл., г. Белогорск-24): • 64-я отдельная мотострелковая бригада, в/ч 51460 (Хабаровский край, Хабаровский район, пос.

Уссурийск).

  1. 35-ый инженерно-саперный полк
  2. 305-я артиллерийская Гумбинненская ордена Красной Звезды бригада (г. Уссурийск)
  3. 8-я зенитная ракетная Шавлинская ордена Кутузова бригада (пос. Раздольное). На вооружении ЗРК «Бук-М1»
  4. 80-я бригада управления (г. Уссурийск)
  5. 25-й полк РХБ защиты (Сергеевка)
  6. 101-я отдельная бригада МТО (г. Уссурийск)
  1. 29-я общевойсковая армия (г.

    Чита, Забайкальский край):

  1. 140-я зенитная ракетная Борисовская ордена Кутузова бригада (с. Домна).
  2. 36-я отдельная гвардейская мотострелковая Лозовская Краснознамённая бригада (г.

    Борзя)

  3. 101-я Хинганская бригада управления (г.
  4. 3-я ракетная бригада (пос. Горный) На вооружении ОТРК «Искандер».
  5. 200-я артиллерийская бригада (пос. Горный). На вооружении Мста-Б и Ураган.[5]

На вооружении: 40 ед.

Т-72Б, 1 ед. Т-72БК, 120 ед. БМП-2, 15 ед.

МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 “Град”, 36 ед. 122мм сг 2С3 “Акация”, 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 “Сани”, 6 ед.

100 мм пушек МТ-12 “Рапира”, 12 ед. самоходных птрк 9К113 “Штурм-С”, 36 ед. БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, ЗРК 9К37 “Бук-М1” (1 ед.

КП 9С470M1, 1 ед. СОЦ 9С18M1 “Купол-М1”, 6 ед.

СОУ 9А310M1, 3 ед. ТЗМ 9А39), 6 ед. БМ 9А34(35) “Стрела-10”, 6 ед. ЗСУ 2С6М “Тунгуска”. • 200-я артиллерийская бригада, в/ч 48271 (Забайкальский край, пос.

Горный): управление, гаубичный артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый дивизион, батарея управления, разведывательный артиллерийский дивизион, рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, инженерно-саперный взвод, взвод РХБЗ. На вооружении: 8 ед. 9П140 “Ураган”, 18 ед. 152 мм 2А65 “Мста-Б”, 6 ед. 100 мм МТ-12, 18 ед.

9П149 “Штурм-С”, 3 ед.

Литература

  1. Военная энциклопедия: В 8 томах / Председатель Главной редакционной комиссии Грачёв П. С. — М.: Воениздат, 1995. — Т. 3: «Д» — Квартирьер. — С. 8—9. — 543 с. —
  2. Краснознамённый Дальневосточный / под ред. И. Третьяка. — М.: , 1985. — 348 с. — 50 000 экз.
  3. Дальневосточный военный округ // / под ред. . — М.: , 1979. — Т. 3. — 678 с. — (в 8-ми т). — 105 000 экз.

военно-административная единица (объединение, военный округ) Вооруженных сил Российской Федерации.

Предназначен для защиты восточной части страны, объединяет воинские части, дислоцированные в Забайкалье и на Дальнем Востоке.

Штаб-квартира Хабаровск. 5-я общевойсковая Краснознаменная армия, в/ч 06426 (Приморский край, г. Уссурийск):• 70-я отдельная гвардейская мотострелковая Духовщино-Хинганская ордена Октябрьской революции Краснознаменная ордена Суворова бригада, в/ч 24776 (Приморский край, Хасанский р-н, с. Барабаш): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр.
Барабаш): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр. На вооружении: 40 ед. Т-72Б, 1 ед.

Т-72БК, 159 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 «Град», 36 ед. 152мм сг 2С19 «Мста-С», 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 «Сани», 6 ед.

100 мм пушек МТ-12 «Рапира», 12 ед. самоходных птрк 9П148 «Конкурс», 11 ед.

БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, ЗРК 9К37 «Бук-М1» (1 ед. КП 9С470M1, 1 ед. СОЦ 9С18M1 «Купол-М1», 6 ед. СОУ 9А310M1, 3 ед. ТЗМ 9А39), 6 ед.

БМ 9А34(35) «Стрела-10», 6 ед.

ЗСУ 23-4 «Шилка».• 59-я отдельная мотострелковая ордена Кутузова бригада, в/ч 44980 (Приморский край, Пограничный р-н, с.

Сергеевка): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр.

На вооружении: 40 ед. Т-72БМ, 1 ед.

Т-72БК, 120 ед. БМП-1, 15 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 «Град», 36 ед.

122мм сг 2С3 «Акация», 18 ед.

120 мм миномётов 2С12 «Сани», 6 ед. 100 мм пушек МТ-12 «Рапира», 12 ед.

самоходных птрк 9П148 «Конкурс», 36 ед. БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, ЗРК 9К37 «Бук-М1» (1 ед. КП 9С470M1, 1 ед. СОЦ 9С18M1 «Купол-М1», 6 ед.

СОУ 9А310M1, 3 ед. ТЗМ 9А39), 6 ед. БМ 9А34(35) «Стрела-10», 6 ед. ЗСУ 23-4 «Шилка».• 57-я отдельная гвардейская мотострелковая Красноградская Краснознаменная ордена Суворова бригада, в/ч 46102 (Хабаровский край, г.

Бикин, Восточный городок): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр. На вооружении: 40 ед. Т-72Б, 1 ед. Т-72БК, 120 ед. БМП-1, 15 ед.

МТ-ЛБ, 18 ед. БМ 2Б17-1 «Торнадо-Г», 36 ед. 122мм сг 2С1 «Гвоздика», 18 ед.

120 мм миномётов 2С12 «Сани», 6 ед.

100 мм пушек МТ-12 «Рапира», 12 ед.

самоходных птрк 9П148 «Конкурс», 36 ед. БТР-80, 4 ед. БРДМ-2,12 ед. БМ 9К332М «Тор-М2У», 6 ед.

БМ 9А34(35) «Стрела-10», 6 ед. ЗСУ 23-4 «Шилка».• 60-я отдельная мотострелковая Краснознаменная бригада, в/ч 16871 (Приморский край, Ханкайский р-н, пос. Камень-Рыболов и Черниговский район, пос.

Монастырище): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр. На вооружении: 40 ед. Т-72Б, 1 ед.

Т-72БК, 120 ед. БМП-1, 15 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 «Град», 36 ед. 152мм сг 2С19 «Мста-С», 18 ед.

120 мм миномётов 2С12 «Сани», 6 ед. 100 мм пушек МТ-12 «Рапира», 12 ед. самоходных птрк 9П148 «Конкурс», 36 ед.

БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, 12 ед. БМ 9К332М «Тор-М2У», 6 ед. БМ 9А34(35) «Стрела-10», 6 ед.

ЗСУ 23-4 «Шилка».• 20-я гвардейская ракетная бригада на ОТРК 9К720 «Искандер-М», в/ч 92088 (Приморский край, нп. Спаск-Дальний): управление, 3 ракетных дивизиона, ракетно-технический дивизион, дивизион снабжения и сопровождения, батарея управления.

В каждом ракетном дивизионе 2 батареи, в батарее 2 СПУ и 2 ТЗМ. Всего: 12 ед. СПУ 9П78-1, 12 ед. транспортно-заряжающих машин 9Т250, 11 ед.

командно-штабных машин 9С552, 14 ед. машин жизнеобеспечения, 1 ед. пункт подготовки информации 9С920, 1 ед.

машина регламентно-технического обслуживания, 9 ед. Р-145БМ.• 305-я Краснознаменная артиллерийская бригада, в/ч 39255 (г.

Уссурийск / п. Покровка, Приморский р-он): управление, самоходный артиллерийский дивизион, самоходный минометный дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый дивизион, батарея управления, разведывательный артиллерийский дивизион, рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, инженерно-саперный взвод, взвод РХБЗ.

На вооружении: 8 ед. 9П140 «Ураган», 8 ед. 240мм минометов 2С4 «Тюльпан», 18 ед. 152 мм 2С5 «Гиацинт-С», 6 ед.

100 мм МТ-12, 18 ед. 9П149 «Штурм-С», 3 ед.

ПРП-4М, 2 ед. АЗК-7.• 8-я зенитная ракетная Шавлинская ордена Кутузова бригада на ЗРК 9К37 «Бук-М1», в/ч 36411 (г. Уссурийск): управление, три зенитных ракетных дивизиона со своими КП 9С470M1, станцией обнаружения и целеуказания 9С18M1 «Купол-М1», взводом связи и тремя зенитными ракетными батареями с двумя самоходными огневыми установками 9А310M1 и одной пуско-заряжающей установкой 9А39 в каждой, а также подразделения технического обеспечения и обслуживания.• 25-й полк РХБЗ, в/ч 58079 (Сергеевка): управление, 1-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), 2-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), огнеметный батальон (1-я и 2-я огнеметные роты, тяжелая огнеметная рота на ТОС-1А «Солнцепёк»), батальон аэрозольного противодействия, рота РХБ разведки, взвод связи, взвод материального обеспечения, технический взвод, медпункт.

На вооружении: 3 ед. ТОС-1А «Солнцепёк», РПО-А «Шмель», РПО ПДМ-А «Приз», машины радиационной и химической разведки РХМ-4-01, разведывательные химические машины РХМ-6, машины тепловой обработки вооружения и военной техники ТМС-65У, машины специальной обработки вооружения и специальной техники АРС-14КМ машины постановки дымовых завес ТДА-2К.• 80-я Краснознаменная ордена Александра Невского Витебская бригада управления, в/ч 19288 (Приморский край, Уссурийск).• 79-й узел связи, в/ч 86748 (Приморский край, Уссурийск).• 247-я Краснознаменная база хранения и ремонта вооружения и техники, в/ч 30615 (Приморский край, Черниговский р-н, пос.

Монастырище-2): 18 ед. БМ-21 Град, 18 ед.

122мм сг 2С3 «Акация», 18 ед. 152 мм 2С1 «Гвоздика», 18 ед. 120 мм 2С12 «Сани», 6 ед. 100 мм МТ-12 Рапира, 18 ед. 9П148 «Конкурс», 6 ед. БМ 9А34(35) «Стрела-10», 18 ед. 57-мм АЗП С-60, 6 ед. ЗСУ-23-4 «Шилка», 41 ед. Т-72.• 245-я база хранения и ремонта вооружения и техники, в/ч 92910 (г. Лесозаводск, ул. Гагарина): 18 ед.
Лесозаводск, ул. Гагарина): 18 ед.

БМ-21 Град, 36 ед. 152 мм 2С1 «Гвоздика», 18 ед. 120 мм 2С12 «Сани», 6 ед. 100 мм МТ-12 Рапира, 18 ед. 9П149 «Штурм-С», 6 ед. БМ 9А34(35) «Стрела-10», 18 ед.

57-мм АЗП С-60, 6 ед. ЗСУ-23-4 «Шилка», 41 ед.

Т-72.• 237-я база хранения и ремонта вооружения и техники (г. Бикин): 18 ед. БМ-21 Град, 36 ед.

152 мм 2С1 «Гвоздика», 18 ед.

120 мм 2С12 «Сани», 6 ед. 100 мм МТ-12 Рапира, 18 ед.

9П148 «Конкурс», 6 ед. БМ 9А34(35) «Стрела-10», 18 ед. 57-мм АЗП С-60, 6 ед. ЗСУ-23-4 «Шилка», 41 ед.

Т-72.• 101-я отдельная бригада МТО, в/ч 11338 (г. Уссурийск).35-я общевойсковая Краснознаменная армия, в/ч 02492 (Амурская обл., г. Белогорск-24):• 64-я отдельная мотострелковая бригада, в/ч 51460 (Хабаровский край, Хабаровский район, пос. Князе-Волконское-1): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр.

Князе-Волконское-1): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр. На вооружении: 40 ед. Т-72Б3, 1 ед. Т-72БК, 120 ед. БМП-2, 15 ед.

МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 «Град», 36 ед. 122мм сг 2С1 «Гвоздика», 18 ед.

120 мм миномётов 2С12 «Сани», 6 ед.

100 мм пушек МТ-12 «Рапира», 12 ед. самоходных птрк 9П148 «Конкурс», 36 ед.

БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, 12 ед. БМ 9А33БМ2(3) «Оса», 6 ед.

БМ 9А34(35) «Стрела-10», 6 ед. ЗСУ 2С6М «Тунгуска».• 69-я отдельная Свирско-Померанская Краснознаменная ордена Красной Звезды Амурская казачья бригада прикрытия, в/ч 61424 (Еврейская автономная область, Ленинский р-н, с.

Бабстово): управление, 1-й пулеметный батальон, 2-й пулеметный батальон, 3-й пулеметный батальон, танковый батальон, ГСАДН (Мста-С) ЗРДН, ЗРАДН, рота РХБЗ, рота РЭБ, разведывательная рота, батальон связи, батальон МО, ремонтная рота, комендантская рота.

На вооружении: 41 ед. Т-72, 123 ед.

БМП-1, 18 ед. 152мм сг 2С19 «Мста-С», 12 ед. БМ 9А33БМ2(3) «Оса», 16 ед. ЗСУ-23-4 «Шилка», 18 ед.

ЗУ-23-2.• 38-я отдельная гвардейская мотострелковая Витебская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова бригада, в/ч 21720 (Амурская обл., г. Белогорск): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр. На вооружении: 40 ед. Т-72Б3, 1 ед.

Т-72БК, 123 ед. БМП-1, 15 ед.

МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 «Град», 36 ед. 152мм сг 2С3 «Акация», 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 «Сани», 6 ед.

100 мм пушек МТ-12 «Рапира», 12 ед. самоходных птрк 9П148 «Конкурс», 36 ед.

БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, 12 ед. БМ 9А33БМ2(3) «Оса», 6 ед.

БМ 9А34(35) «Стрела-10», 6 ед. ЗСУ-23-4 «Шилка».• 71-я зенитная ракетная бригада на ЗРК 9К37 «Бук-М1», в/ч 01879 (Амурская обл., Ивановский р-н, пос. Среднебелое-2): управление, три зенитных ракетных дивизиона со своими КП 9С470M1, станцией обнаружения и целеуказания 9С18M1 «Купол-М1», взводом связи и тремя зенитными ракетными батареями с двумя самоходными огневыми установками 9А310M1 и одной пуско-заряжающей установкой 9А39 в каждой, а также подразделения технического обеспечения и обслуживания.• 107-я ракетная бригада на ОТРК 9К720 «Искандер-М», в/ч 47062 (г.
Среднебелое-2): управление, три зенитных ракетных дивизиона со своими КП 9С470M1, станцией обнаружения и целеуказания 9С18M1 «Купол-М1», взводом связи и тремя зенитными ракетными батареями с двумя самоходными огневыми установками 9А310M1 и одной пуско-заряжающей установкой 9А39 в каждой, а также подразделения технического обеспечения и обслуживания.• 107-я ракетная бригада на ОТРК 9К720 «Искандер-М», в/ч 47062 (г.

Биробиджан/пос. Семисточный): управление, 3 ракетных дивизиона, ракетно-технический дивизион, дивизион снабжения и сопровождения, батарея управления. В каждом ракетном дивизионе 2 батареи, в батарее 2 СПУ и 2 ТЗМ.

Всего: 12 ед. СПУ 9П78-1, 12 ед. транспортно-заряжающих машин 9Т250, 11 ед.

командно-штабных машин 9С552, 14 ед. машин жизнеобеспечения, 1 ед.

пункт подготовки информации 9С920, 1 ед. машина регламентно-технического обслуживания, 9 ед.

Р-145БМ.• 165-я артиллерийская бригада, в/ч 02901 (Амурская область, п. Никольское в 10 км от г. Белогорск): управление, самоходный артиллерийский дивизион, гаубичный артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый дивизион, батарея управления, разведывательный артиллерийский дивизион, рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, инженерно-саперный взвод, взвод РХБЗ.

На вооружении: 8 ед. 9П140 «Ураган», 12 ед.

203мм САУ 2С7М «Малка», 18 ед. 152 мм 2А65 «Мста-Б», 6 ед. 100 мм МТ-12, 18 ед. 9П149 «Штурм-С», 3 ед. ПРП-4М, 2 ед.

АЗК-7.• 35-й полк РХБЗ, в\ч 59792 (Амурская область г. Белогорск): управление, 1-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), 2-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), огнеметный батальон (1-я и 2-я огнеметные роты, тяжелая огнеметная рота на ТОС-1А «Солнцепёк»), батальон аэрозольного противодействия, рота РХБ разведки, взвод связи, взвод материального обеспечения, технический взвод, медпункт. На вооружении: 3 ед. ТОС-1А «Солнцепёк», РПО-А «Шмель», РПО ПДМ-А «Приз», машины радиационной и химической разведки РХМ-4-01, разведывательные химические машины РХМ-6, машины тепловой обработки вооружения и военной техники ТМС-65У, машины специальной обработки вооружения и специальной техники АРС-14КМ машины постановки дымовых завес ТДА-2К.• 54-я бригада управления, в/ч 53790 (Амурская область, г.

Белогорск, ул. Кирова).• 553-й отдельный батальон связи (Сахалинская обл, Южно-Сахалинск).• 668-й узел связ , в/ч 03823 (Амурская область г. Белогорск).• командный разведывательный центр, в/ч 32863 (ВВО, Белогорск).• 240-я база хранения и ремонта вооружения и техники (г.

Белогорск): 18 ед. БМ-21 Град, 36 ед. 152 мм 2С3М «Акация», 18 ед. 120 мм 2С12 «Сани», 6 ед.

100 мм МТ-12 Рапира, 18 ед. 9П148 «Конкурс», 6 ед.

БМ 9А34(35) «Стрела-10», 18 ед. 57-мм АЗП С-60, 6 ед. ЗСУ-23-4 «Шилка», 41 ед.

Т-72, 120 ед. БМП-1.• 243-я база хранения и ремонта вооружения и техники (г. Хабаровск): 18 ед. БМ-21 Град, 36 ед. 152 мм 2С1 «Гвоздика», 18 ед.

120 мм 2С12 «Сани», 6 ед. 100 мм МТ-12 Рапира, 18 ед.

9П148 «Конкурс», 6 ед. БМ 9А34(35) «Стрела-10», 18 ед. 57-мм АЗП С-60, 6 ед. ЗСУ-23-4 «Шилка», 41 ед.

Т-80, 120 ед. БМП-1/2.• 304-й артиллерийский склад боеприпасов, в/ч 01760 (Амурская обл., г.

Свободный).• 103-я отдельная бригада материально-технического обеспечения (МТО), в/ч 72157 (Белогорск).36-я общевойсковая армия, в/ч 05776 (Республика Бурятия, г. Улан-Удэ):• 5-я отдельная гвардейская танковая Тацинская Краснознаменная ордена Суворова бригада, в/ч 46108 (г. Улан-Удэ, станция Дивизионная): управление, 1-й танковый батальон, 2-й танковый батальон, 3-й танковый батальон, мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный дивизион, разведывательная рота, инженерно-саперная рота, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батальон материального обеспечения, ремонтно-восстановительный батальон, комендантская рота, медицинская рота, взвод управления (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, военный оркестр.

2901 человек л/с. На вооружении: 90 ед. Т-72Б, 4 ед. Т-72БК, 49 ед. БМП-1, 18 ед.

БМ-21 «Град», 18 ед. 152мм сг 2С3М «Акация», 8 ед. 120 мм миномётов 2С12 «Сани», 6 ед. БТР-80, 3 ед. БРМ-3К, 12 ед. БМ 9К332М «Тор-М2У», 6 ед.

БМ 9А34(35) «Стрела-10», 6 ед.

ЗСУ-23-4 «Шилка», 36 ед. ПЗРК 9К38 «Игла».• 37-я отдельная гвардейская мотострелковая Донская Будапештская Краснознаменная ордена Красной Звезды бригада, в/ч 69647 (Республика Бурятия, г. Кяхта): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр. На вооружении: 40 ед. Т-72Б3, 1 ед.

Т-72БК, 120 ед. БМП-2, 15 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ 2Б17-1 «Торнадо-Г», 36 ед.

152мм сг 2С3М «Акация», 18 ед.

120 мм миномётов 2С12 «Сани», 6 ед. 100 мм пушек МТ-12 «Рапира», 12 ед.

самоходных птрк 9К113 «Штурм-С», 36 ед.

БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, 12 ед. БМ 9А33БМ2(3) «Оса», 6 ед.

БМ 9А34(35) «Стрела-10», 6 ед. ЗСУ ЗСУ 23-4 «Шилка». • 30-я артиллерийская бригада, в\ч 62048 (г. Улан-Удэ, станция Дивизионная и станция Тальцы): управление, гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный дивизион, противотанковый дивизион, разведывательный артиллерийский дивизион, батарея управления, рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, инженерно-саперный взвод, взвод РХБЗ.

На вооружении: 8 ед. БМ-21 «Град», 18 ед. 152 мм сг 122 мм 2С1 «Гвоздика», 6 ед. 100 мм МТ-12, 18 ед. 9П149 «Штурм-С».

• 35-я зенитная ракетная бригада на ЗРК 9К317 «Бук-М2», в/ч 34696 (г.

Улан-Удэ, станция Дивизионная): управление, три зенитных ракетных дивизиона со своими КП 9С510, станция подсвета целей и наведения ракет 9С36, станцией обнаружения и целеуказания 9С18M1-3 «Купол-М1», ротой связи (батарея управления) и тремя зенитными ракетными батареями с двумя самоходными огневыми установками 9А317 и одной пуско-заряжающей установкой 9А316 в каждой, а также подразделения технического обеспечения и обслуживания. • 103-я ракетная Краснознаменная орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада на ОТРК 9К720 «Искандер-М», в/ч 47130 (г. Улан-Удэ, станция Дивизионная): управление, 3 ракетных дивизиона, ракетно-технический дивизион, дивизион снабжения и сопровождения, батарея управления.

В каждом ракетном дивизионе 2 батареи, в батарее 2 СПУ и 2 ТЗМ. Всего: 12 ед. СПУ 9П78-1, 12 ед. транспортно-заряжающих машин 9Т250, 11 ед.

командно-штабных машин 9С552, 14 ед. машин жизнеобеспечения, 1 ед.

пункт подготовки информации 9С920, 1 ед. машина регламентно-технического обслуживания, 9 ед. Р-145БМ.• 26-й полк РХБЗ, в\ч 62563 (п.Онохое 2, Республика Бурятия): управление, 1-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), 2-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), огнеметный батальон (1-я и 2-я огнеметные роты, тяжелая огнеметная рота на ТОС-1А «Солнцепёк»), батальон аэрозольного противодействия, рота РХБ разведки, взвод связи, взвод материального обеспечения, технический взвод, медпункт.

На вооружении: 3 ед. ТОС-1А «Солнцепёк», РПО-А «Шмель», РПО ПДМ-А «Приз», машины радиационной и химической разведки РХМ-4-01, разведывательные химические машины РХМ-6, машины тепловой обработки вооружения и военной техники ТМС-65У, машины специальной обработки вооружения и специальной техники АРС-14КМ машины постановки дымовых завес ТДА-2К.• 75-й бригада управления, в/ч 01229 (Республика Бурятия, г.

Улан-Удэ-40, военный городок Сосновый Бор).• 102-я отдельная бригада материально-технического обеспечения (МТО), в/ч 72155 (Республика Бурятия, Селенгинский р-н, г. Гусиноозерск-3).29-я общевойсковая армия (г. Чита):• 36-я отдельная гвардейская мотострелковая Лозовская Краснознаменная бригада, в/ч 06705 (Забайкальский край, г.

Борзя): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр.

На вооружении: 40 ед. Т-72Б, 1 ед. Т-72БК, 120 ед. БМП-2, 15 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 «Град», 36 ед. 122мм сг 2С3 «Акация», 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 «Сани», 6 ед. 100 мм пушек МТ-12 «Рапира», 12 ед. самоходных птрк 9К113 «Штурм-С», 36 ед. БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, ЗРК 9К37 «Бук-М1» (1 ед. КП 9С470M1, 1 ед. СОЦ 9С18M1 «Купол-М1», 6 ед.

КП 9С470M1, 1 ед. СОЦ 9С18M1 «Купол-М1», 6 ед. СОУ 9А310M1, 3 ед. ТЗМ 9А39), 6 ед. БМ 9А34(35) «Стрела-10», 6 ед.

ЗСУ 2С6М «Тунгуска».• 200-я артиллерийская бригада, в/ч 48271 (Забайкальский край, пос.

Горный): управление, гаубичный артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый дивизион, батарея управления, разведывательный артиллерийский дивизион, рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, инженерно-саперный взвод, взвод РХБЗ.

На вооружении: 8 ед. 9П140 «Ураган», 18 ед.

152 мм 2А65 «Мста-Б», 6 ед. 100 мм МТ-12, 18 ед. 9П149 «Штурм-С», 3 ед. ПРП-4М, 2 ед. АЗК-7.• 140-я зенитная ракетная Борисовская ордена Кутузова бригада на ЗРК 9К37 «Бук-М1», в/ч 32390 (Забайкальский край, Читинский р-н, с.

Домна): управление, три зенитных ракетных дивизиона со своими КП 9С470M1, станцией обнаружения и целеуказания 9С18M1 «Купол-М1», взводом связи и тремя зенитными ракетными батареями с двумя самоходными огневыми установками 9А310M1 и одной пуско-заряжающей установкой 9А39 в каждой, а также подразделения технического обеспечения и обслуживания.• 19-й полк РХБЗ, в/ч 56313 (Забайкалье, Горный): управление, 1-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), 2-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), огнеметный батальон (1-я и 2-я огнеметные роты, тяжелая огнеметная рота на ТОС-1А «Солнцепёк»), батальон аэрозольного противодействия, рота РХБ разведки, взвод связи, взвод материального обеспечения, технический взвод, медпункт.

На вооружении: 3 ед. ТОС-1А «Солнцепёк», РПО-А «Шмель», РПО ПДМ-А «Приз», машины радиационной и химической разведки РХМ-4-01, разведывательные химические машины РХМ-6, машины тепловой обработки вооружения и военной техники ТМС-65У, машины специальной обработки вооружения и специальной техники АРС-14КМ машины постановки дымовых завес ТДА-2К.• 225-я база хранения и ремонта вооружения и техники (Ясная): 36 ед. 152 мм 2С3 «Акация», 18 ед. 120 мм 2С12 «Сани», 18 ед.

БМ-21 «Град», 6 ед. 100 мм МТ-12 Рапира, 18 ед. 9К113 «Штурм-С», 6 ед. БМ 9А34(35) «Стрела-10», 6 ед.

ЗСУ-23-4 «Шилка».• 104-я отдельная бригада материально-технического обеспечения (МТО), в/ч 11387 (г. Чита Забайкальского края).68-й армейский корпус (г.

Южно-Сахалинск):• 18-я пулемётно-артиллерийская дивизия, в/ч 05812 (о. Итуруп, Горячие ключи Курильского района Сахалинской области): Управление (о.

Итуруп).Рота БПЛА (о. Итуруп).Рота РЭБ (о. Итуруп).46-й пулемётно-артиллерийский полк, в/ч 71435 (о. Кунашир, п. Лагунное Курильского района Сахалинской области): управление, 1-й и 2-й пулеметно-артиллерийские батальоны, мотострелковая батальон мобильный (на МТ-ЛБ), танковая рота (9 ед.

Т-72Б), противотанковый артиллерийский дивизион (6 ед.

152-мм самоходных пушек 2С5 «Гиацинт», 12 ед. 152-мм буксируемых пушек 2А65 «Гиацинт-Б»), реактивная артиллерийская батарея (6 ед.

БМ-21 «Град»), батарея ПТУР, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион (6 ед.

БМ 9А34(35) «Стрела-10», 6 ед.

ЗСУ-23-4 «Шилка», 27 ед. ПЗРК 9К38 «Игла»), зенитный ракетный дивизион (8 ед.

БМ 9К332М «Тор-М2У»), инженерно-саперная рота, рота РЭБ, рота управления (связи), рота РХБЗ, рота материального обеспечения, ремонтная рота.49-й пулемётно-артиллерийский полк, в/ч 71436 (о. Итуруп, п. Горячие ключи Курильского района Сахалинской области): управление, 1-й и 2-й пулеметно-артиллерийские батальоны, мотострелковая батальон мобильный (на МТ-ЛБ), танковая рота (9 ед. Т-72Б), противотанковый артиллерийский дивизион (18 ед.

152-мм самоходных пушек 2С5 «Гиацинт»), реактивная артиллерийская батарея (6 ед. БМ-21 «Град»), батарея ПТУР, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион (6 ед.

БМ 9А34(35) «Стрела-10», 6 ед. ЗСУ-23-4 «Шилка», 27 ед. ПЗРК 9К38 «Игла»), зенитный ракетный дивизион (8 ед. БМ 9К332М «Тор-М2У»), инженерно-саперная рота, рота РЭБ, рота управления (связи), рота РХБЗ, рота материального обеспечения, ремонтная рота.Реактивная артиллерийская батарея РСЗО 9К58 «Смерч» (о.

Кунашир): две мобильные 12-ствольные боевые машины 9А52 (9А52-2) и одна транспортно-заряжающая машина 9Т234 (9Т234-2).• 39-я отдельная мотострелковая бригада, в/ч 35390 (п.

Хомутово, Сахалин): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр.

На вооружении: 40 ед. Т-72Б, 1 ед.

Т-72БК, 159 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 «Град», 36 ед.152 мм сп 2С5 «Гиацинт-С», 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 «Сани», 6 ед.

100 мм пушек МТ-12 «Рапира», 12 ед. самоходных птрк 9П148 «Конкурс», 5 ед. БТР-70/80, 4 ед. БРДМ-2, 6 ед.

БМ 9А34(35) «Стрела-10», 6 ед. ЗСУ 2С6М «Тунгуска».В составе бригады зенитный ракетный дивизион на С-300В ().

Дивизион ЗРК C-300В состоит из КП 9С457, РЛС 9С15М «Обзор-3», РЛС 9С19М2 «Имбирь» и 2 зенитных ракетных батарей, в каждую из которых входит одна многоканальная станция наведения ракет 9С32, две ПУ 9А82, одна пуско-заряжающая установка 9А84, четыре ПУ 9А83 и две пускозаряжающие установки 9А85.Прочие части, соединения и объединения округа:• .• . • 338-я гвардейская Двинская Невская реактивная артиллерийская бригада, в/ч 57367 (г. Уссурийск): управление, 1-й, 2-й и 3-й реактивные артиллерийские дивизионы, батарея управления, рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, инженерно-саперный взвод, взвод РХБЗ.

На вооружении: 18 ед. 9П140 «Ураган». • 14-я отдельная бригада специального назначения, в/ч 74854 (ВВО, г.

Хабаровск): управление бригады, 1-й отряд СпН (1-я, 2-я и 3-я роты СпН), 2-й отряд СпН (4-я, 5-я и 6-я роты СпН), 3-й отряд СпН (7-я, 8-я и 9-я роты СпН), 4-й отряд СпН (10-я, 11-я и 12-я роты СпН), 5-й отряд спецрадиосвязи (2 роты), учебная рота, рота спецвооружения (включая взвод БПЛА), рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, рота охраны и сопровождения. На вооружении: 25 ед. БТР-80, 12 ед.

ГАЗ-233014 СТС ”Тигр”• .• .• 100-й командный разведывательный центр, в/ч 62882 (ВВО, Забайкальский край, г.

Чита-15).• 1394-й командный разведывательный центр, в/ч 52837 (ВВО, Хабаровский край, г.

Хабаров).• 16-я отдельная бригада РХБЗ, в/ч 07059 (Хабаровский край, Хабаровский р-н, Лесозаводск-9, р-н п. Галкино): управление, 4 батальона РХБ защиты, батальон специальной обработки, батальон РХБ разведки, батальон аэрозольного противодействия, рота управления, огнеметный батальон (1-я и 2-я огнеметные роты, тяжелая огнеметная рота на ТОС-1А «Солнцепёк»). Огнеметная рота состоит из 3-х огнеметных взводов, каждый взвод из 3-х огнеметных отделений (вооружение отделения: 60 ед.

РПО-А «Шмель»/РПО ПДМ-А «Приз» и 1 ед. БМО-Т/МТ-ЛБ/БТР), таким образом на вооружении огнеметной роты 540 ед.

РПО-А «Шмель»/РПО ПДМ-А «Приз» и 9 ед. БМО-Т/МТ-ЛБ/БТР. Тяжелая огнеметная рота ТОС-1А «Солнцепёк» состоит из 3-х тяжелых огнеметных взводов (вооружение взвода: 1 ед.

БМ-1 и 2 ед. ТЗМ-Т), таким образом на вооружении тяжелой огнеметной роты 3 ед.

БМ-1 и 6 ед. ТЗМ-Т и 1 МТЛБ командирская.

Также на вооружении бригады: машины радиационной и химической разведки РХМ-4-01, разведывательные химические машины РХМ-6, Разведывательная химическая машина РХМ-6, машины тепловой обработки вооружения и военной техники ТМС-65У, машины постановки дымовых завес ТДА-2К.• 104-я Калужская орденов Суворова и Кутузова бригада управления, в/ч 16788 (г. Хабаровск, с. Князе-Волконское-1).• 106-я бригада связи, в/ч 58147 (Приморский край, г. Дальнереченск).• 101-я Хинганская бригада управления, в/ч 38151 (г.

Чита).• 92-й отдельная радиотехническая бригада ОСНАЗ, в/ч 64845 (Приморский край, Яковлевский р-н, с. Старосысоевка).• 7-й отдельный радиотехнический полк ОсН, в/ч 61230 (Приморский край, г. Артем).• 17-я отдельная бригада РЭБ, в/ч 11666 (Хабаровский край, с.

Матвеевка).• 14-я отдельная инженерная Рижская Краснознаменная ордена Кутузова бригада, в/ч 30763 (п. Вятское Хабаровский край): управление, инженерно-саперный батальон, инженерный дорожно-мостостроительный батальон, понтонно-переправочный батальон, инженерно-технический батальон, рота разминирования, рота управления (связи), рота материального обеспечения, ремонтный взвод, взвод учебных машин, медицинский пункт.• 7027-я база хранения и ремонта военной техники (инженерных войск).• 230-я база хранения и ремонта военной техники (Дачное): 18 ед. БМ-21 Град, 36 ед. 152 мм 2С3М «Акация», 18 ед.

120 мм 2С12 «Сани», 6 ед. 100 мм МТ-12 Рапира, 18 ед. 9П148 «Конкурс», 6 ед. БМ 9А34(35) «Стрела-10», 18 ед. 57-мм АЗП С-60, 6 ед. ЗСУ-23-4 «Шилка», 41 ед.

Т-72, 123 ед. БМП-2.• 7018-я база хранения и ремонта вооружения и техники (Дровяная): 16 ед. 9П140 «Ураган», 36 ед. 9K113 «ШТУРМ-С», 12 ед. 2А29 МТ-12 «Рапира», 54 ед. 2А65 «Мста-Б».• 7020-я Харбинская база хранения и ремонта вооружения и техники (г.

Уссурийск): 16 ед. 9П140 «Ураган» 54 ед., 152 мм 2С5 «Гиацинт-С», 12 ед. 100 мм МТ-12, 36 ед. 9П149 «Штурм-С».• 7021-я база хранения и ремонта вооружения и техники (п. Никольское): 16 ед. 9П140 «Ураган», 54 ед.

152 мм 2А65 «Мста-Б», 12 ед. 100 мм МТ-12, 36 ед. 9П149 «Штурм-С».• 111-я центральная база хранения и ремонта танков, в/ч 44284 (Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, пос. Старт).

Н центральная база хранения и ремонта танков, в/ч 44286 (г.

Улан-Удэ, станция Дивизионная).

• 1295-я центральная база хранения и ремонта танков, в/ч 42718 (Приморский край, г.

Арсеньев). • 2206-е окружные склады бронетанкового имущества, в/ч 83231 (Амурская обл., г. Белогорск, фактически г. Комсомольск-на-Амуре, п.

Старт).• 511-я центральная автомобильная база, в/ч 42796 (Амурская обл., г.

Белогорск).• 3804-я комплексная база МТО, в/ч 96138 (г. Хабровск).• 4990-я центральная база автомобильной техники, в/ч 83243 (Республика Бурятия, Заиграевский р-н, пгт Онохой-3).• 74-я артиллерийская база вооружения, в/ч 55472 (г. Хабаровск).• 1136-я центральная артиллерийская база боеприпасов, в/ч 71179 (Забайкальский край, Хилокский р-н, п/о Могзон).• 3023-я артиллерийская база боеприпасов, в/ч 67695 (Хабаровский край, Верхнебуреинский р-н, пос.

Чегдомын-2).• артиллерийская база боеприпасов ГРАУ, в/ч 89476 (Хабаровский край, пгт Ванино).• 1434-я артиллерийская база боеприпасов, в/ч 34411 (Забайкальский край, г. Петров-Забайкальский).• 7-я отдельная железнодорожная бригада, в/ч 45505 (Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре)• 50-я отдельная железнодорожная бригада, в/ч 03415 (Хабаровский край, пос.

Свободный).• 118-й отдельный понтонно-мостовой железнодорожный батальон, в/ч 29420 (г.

Хабаровск).• 392-й окружной учебный Тихоокеанский Краснознаменный ордена Кутузова центр подготовки младших специалистов, в/ч 30632 (г. Хабаровск).• 212-й гвардейский окружной учебный Венский орденов Ленина и Кутузова центр подготовки младших специалистов имени генерал-лейтенанта И.Н. Руссиянова, в/ч 21250 (г. Чита).• 247-й окружной полигон, в/ч 11915(Забайкальский край, Могойтуйский р-н, с.

Цугол).• 697-й медицинский отряд специального назначения, в/ч 28381 (г. Хабаровск).• 7-й топогеодезический отряд, в/ч 29209(г. Хабаровск). Восточный военный округ | ВВО

Reviewed by milkavkaz on 23.12.15 Rating: 5 военная история/наука/практика

Западный военный округ

Архангельск и Архангельская область Брянск и Брянская область Владимир и Владимирская область Иваново и Ивановская область Калининград и Калининградская область Калуга и Калужская область Кострома и Костромская область Москва и Московская область Мурманск и Мурманская область Псков и Псковская область Рязань и Рязанская область Санкт-Петербург и Ленинградская область Смоленск и Смоленская область Сыктывкар и Республика Коми Тамбов и Тамбовская область Тверь и Тверская область Тула и Тульская область Нижний Новгород и Нижегородская область Ярославль и Ярославская область

Отзывы

Федор: Перед призывом в армию у меня стояла одна задача – попасть в десантные войска.

А такие воинские части есть на Дальнем Востоке. И вот я в 83-й десантной бригаде.

Приходилось несладко. Но из нас сделали настоящих мужчин. Мне это очень пригодилось на гражданке. Я горжусь тем, что служил в лучшей части ВДВ.

Алексей: Попал на службу в Уссурийск. Есть такой городок в Приморском крае.

Мне повезло, так как считаю, что артиллерия – один из лучших родов войск. Современное вооружение армии меня поразило. Все на очень высоком уровне. Тяжело было в начале службы, но потом жалко было расставаться с друзьями.

Единственный минус – часто болел из-за особенного климата Дальнего Востока. Семен: Я родом с Дальнего Востока, поэтому рад, что служил рядом с домом и в моем любимом автомобильном батальоне. В Уссурийске жили в уютных казармах, а вот в полевых условиях приходилось сложнее.

Но год пролетел незаметно. Скоро дембель.

Стоя у карты Приморского края, обращают внимание на дислокацию военных частей в городе Уссурийске.

Связано это с тем, что соединения призваны обеспечить защиту страны от вражеских нападок на Востоке. Многие призывники попадают служить в мотострелковые бригады, десантное соединение или региональный учебный центр.

Карта: Советуем почитать:

Уссурийск

Список всех войсковых частей города Приморского Края. Все номера телефонов, фотографии частей, отзывы и адреса на карте России.

Все рубрики Воздушные силыМорской флотСпециальные войскаСухопутные войска

  1. 1.0/ 5 2 Оценки

Эту воинскую часть расформировали в 2012 году. А Коман. Ленинградская улица д.51в, , Приморский край, Россия

  1. 1.0/5 2 Отзывов

Ленинградская улица д.51в, , Приморский край, Россия

  1. 0 Отзывов

Войсковая часть улица Спартака 1, , Приморский край, Россия

  1. 0 Отзывов

Данная воинская часть расположена по адресу: 692511, Приморский край, г., ул.Спартака, 1. Военное учреждение расположено улица Спартака 1, , Приморский край, Россия

  1. 0 Отзывов

Войсковая часть г.

, Приморский край, Россия

  1. 0 Отзывов

Данная воинская часть расположена по адресу: г., в/ч 86748. Военное учреждение расположено в рубрике сухопутные войска. г. , Приморский край, Россия

  1. 3.0/ 5 7 Оценки

Часть г.вно не знаю как там сейчас но в 12-13 год был п�.

Россия, 692511

  1. 3.0/5 7 Отзывов

Россия, 692511

  1. 0 Отзывов 1 Отзывы

Я служу в бикине, хочу перевестись к вам . улица Новоселова д.4, , Приморский край, Россия

  1. 1 Отзывов

Данная воинская часть расположена по адресу: 692509, Приморский край, г., ул.Новоселова, д.4.

Военное учреждение располож улица Новоселова д.4, , Приморский край, Россия

  1. 0 Отзывов

Войсковая часть Тихий переулок, , Приморский край, Россия

  1. 0 Отзывов

Данная воинская часть расположена по адресу: 692500, Приморский край, г., пер.Тихий. Военное учреждение расположено в ру Тихий переулок, , Приморский край, Россия

  1. 5.0/ 5 2 Оценки

Хочу подписать контракт в вашей части 4 месяц срочки.

проспект Блюхера, 86, , Приморский край, Россия

  1. 5.0/5 2 Отзывов

проспект Блюхера, 86, , Приморский край, Россия

  1. 5.0/ 5 2 Оценки

Теперь там 114 полк, исправьте. Ленинградская улица 41ж, , Приморский край, Россия

  1. 5.0/5 2 Отзывов

Ленинградская улица 41ж, , Приморский край, Россия

  1. 0 Отзывов

Войсковая часть улица Тимирязева д.51, , Приморский край, Россия

  1. 0 Отзывов

улица Тимирязева д.51, , Приморский край, Россия

  1. 0 Отзывов 1 Отзывы

Подскажите пожалуйста,какой номер отдела кадров во�. Russia, 692506

  1. 1 Отзывов

Данная воинская часть расположена по адресу: 692506, Приморский край, г.

, ул. Теодора Тихого, д. 1а. Военное учреждение ра Russia, 692506

Военные округа

Восточный военный округ образован 1 декабря 2010 г. в соответствии с указом Президента РФ от 20 сентября 2010 г.

«О военно-административном делении Российской Федерации»

на базе Дальневосточного военного округа (ДВО) и части войск Сибирского военного округа (СибВО).

В его состав также вошли Тихоокеанский флот и 3-е командование ВВС и ПВО. До середины XIX века Дальний Восток и Забайкалье входили в Восточно-Сибирское генерал-губернаторство.

В 1884 г. было создано Приамурское генерал-губернаторство (с центром в Хабаровске), в границах которого до 1918 г. располагался Приамурский военный округ (ВО).

16 февраля 1918 г. в городе Хабаровске был создан краевой комиссариат Красной Армии – первый центральный орган управления вооруженными силами Дальнего Востока. После начала открытой военной интервенции против России на Дальнем Востоке и Крайнем Севере в соответствии с Декретом Совета Народных Комиссаров (СНК) от 4 мая 1918 г. в границах Амурской, Приморской, Камчатской областей и о.

Сахалин был учрежден Восточно-Сибирский военный округ (с управлением в Хабаровске).

С сентября 1918 по март 1920 г. вооруженная борьба против американо-японских интервентов велась в основном в форме партизанской войны.

В феврале 1920 г. по решению ЦК РКП(б) и Совнаркома РСФСР было создано буферное государство – Дальневосточная Республика (ДВР) и организована ее народно-революционная армия (НРА) по образцу Красной Армии. 14 ноября 1922 г., после освобождения Хабаровска и Владивостока, ДВР была распущена и образована Дальневосточная область.

В этой связи НРА была переименована в 5-ю Краснознаменную армию (со штабом в Чите), а затем (в июне 1924 г.) упразднена. Все войска и военные учреждения, расположенные на Дальнем Востоке, по приказу Реввоенсовета республики вошли в состав Сибирского военного округа. В январе 1926 г. вместо Дальневосточной области был образован Дальневосточный край.

В июле–августе 1929 г. китайские войска совершили нападение на КВЖД, начались вооруженные провокации на государственной границе, нападения на советские пограничные заставы. 6 августа 1929 г. для обеспечения обороны Приморского, Хабаровского краев и Забайкалья приказом Реввоенсовета СССР была создана Особая Дальневосточная армия (ОДВА).

За успешное выполнение боевых задач, доблесть и мужество, проявленные бойцами и командирами при защите советских дальневосточных границ, ОДВА в январе 1930 г. была награждена орденом Красного Знамени и стала называться Особой Краснознаменной Дальневосточной армией (ОКДВА).

В 1931 г. из войск, находившихся в Приморье, была создана Приморская группа. Весной 1932 г. была организована Забайкальская группа.

В середине мая 1935 г. на базе управления Забайкальской группы войск ОКДВА был образован Забайкальский военный округ (ЗабВО). 22 февраля 1937 г. организационно оформляются ВВС Дальнего Востока.

В связи с усилившейся угрозой нападения Японии ОКДВА 1 июля 1938 г. была преобразована в Дальневосточный фронт (ДВФ).

В июле–августе 1938 г. произошел военный конфликт у озера Хасан.

В боевых действиях участвовали соединения и части 39-го стрелкового корпуса. После событий у оз. Хасан управление ДВФ в августе 1938 г.

было расформировано и созданы непосредственно подчиненные НКО СССР 1-я отдельная Краснознаменная армия (ОКА) (со штабом в Уссурийске) и 2-я отдельная Краснознаменная армия (со штабом в Хабаровске), а также Северная армейская группа.

На территории Монгольской Народной Республики (МНР) дислоцировался 57-й особый стрелковый корпус.

В мае–августе 1939 г. войска Дальнего Востока участвовали в боях у реки Халхин-Гол. В июне 1940 г. было создано полевое управление ДВФ. В конце июня 1941 г. войска фронта были приведены в повышенную боевую готовность и приступили к созданию в приграничной полосе глубокой, многоэшелонированной обороны.

К 1 октября 1941 г. на основных доступных для противника направлениях строительство полевой обороны было завершено на всю оперативную глубину. В 1941–1942 гг., в период наибольшей угрозы нападения со стороны Японии, соединения и части первого эшелона фронта занимали свои районы обороны. По ночам дежурило 50% личного состава.

5 апреля 1945 г. советское правительство денонсировало пакт о нейтралитете с Японией. 28 июля 1945 г. ультиматум США, Англии и Китая о капитуляции был отвергнут правительством Японии. К этому времени на Дальнем Востоке завершилось развертывание трех фронтов: 1-го и 2-го Дальневосточных и Забайкальского.

К участию в операции привлекались силы Тихоокеанского флота, Краснознаменная Амурская флотилия, Пограничные войска и Войска противовоздушной обороны (ПВО).

8 августа 1945 г. было опубликовано заявление советского правительства об объявлении состояния войны с Японией с 9 августа. В ночь на 9 августа советские войска перешли в наступление.

В 17:00 17 августа командование Квантунской армии Японии отдало своим войскам приказ о капитуляции.

С утра 19 августа началась массовая сдача японских военнослужащих в плен. В сентябре–октябре 1945 г. на территории Дальнего Востока было образовано 3 военных округа: на базе Забайкальского фронта – Забайкальско-Амурский военный округ, на базе 1-го ДВФ – Приморский военный округ (ПримВО), на базе 2-го ДВФ – Дальневосточный военный округ (ДВО). В мае 1947 г. на базе управления Забайкальско-Амурского ВО было сформировано управление Главного командования войсками Дальнего Востока с подчинением ему ДВО, ПримВО, ЗабВО (преобразованного из Забайкальско-Амурского ВО), Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии.

23 апреля 1953 г. проведена реорганизация ДВО, сформировано новое управление округа на базе управления главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке (со штабом в Хабаровске). 17 июня 1967 г. Президиум Верховного Совета СССР принял постановление о передаче ДВО по преемственности ордена Красного Знамени бывшей ОКДВА.

10 августа 1967 г. в Хабаровске орден был прикреплен к Боевому Знамени округа.

В настоящее время войска и силы Восточного военного округа (ВВО) дислоцированы в административных границах двух федеральных округов (Дальневосточного и части Сибирского) и территорий 12 субъектов Российской Федерации.

Штаб округа находится в Хабаровске. Командующему войсками ВВО подчинены все дислоцированные на территории округа воинские формирования видов и родов войск ВС РФ, за исключением Ракетных войск стратегического назначения и Войск воздушно-космической обороны. В его оперативном подчинении находятся также воинские формирования внутренних войск МВД, Пограничных войск ФСБ, МЧС и других министерств и ведомств РФ, выполняющие задачи на территории округа.

Главная задача войск и сил ВВО – обеспечивать военную безопасность дальневосточных рубежей России.

На востоке

Восточный округ округ был образован на базе Дальневосточного военного округа. Войска расположены на Дальнем Востоке и в Забайкалье. Образован тогда же, когда и остальные военные федеральные округа — в 2010 году, а в составе ВВО — Третье командование ПВО, ВВС и Тихоокеанский флот.

Территория захватывает часть Сибирского федерального округа и весь Дальневосточный. Это республики Саха и Бурятия, края Хабаровский, Приморский, Камчатский, Забайкальский, Чукотский автономный округ и области Сахалинская, Магаданская и Амурская.Командующему ВВО подчиняются все роды и виды войск вооруженных сил, которые размещены на данных территориях, только ракетные войска имеют центральное подчинение и воздушно-десантные. В управлении округом находятся все федеральные формирования: национальная гвардия, пограничные службы, МЧС и иных министерств и ведомств.

Источники[ | ]

  1. Приморский военный округ // Военная энциклопедия в 8 томах. Том 6: «Огарков» — «Прогресс»/ Гл. ред. комиссии С. Б. Иванов и др. — М., 2002. — С.617. — 10000 экз. — .
  2. Военный энциклопедический словарь. Москва-2002.
  3. Феськов В. И., Голиков В. И., Калашников К. А., Слугин С. А. Вооруженные силы СССР после Второй мировой войны: от Красной армии к Советской (часть1: Сухопутные войска)/ под науч. ред. В. И. Голикова. — Томск: Изд-во НТЛ, 2013. — 640 с.

Это о .

Вы можете помочь проекту, дополнив её.

Образованные в 1914 году Упразднённые к 1914 году и Военные округа до 1 сентября 2010с 1 сентября 2010 по 1 декабря 2010с 1 декабря 2010 This page is based on a Wikipedia article written by contributors (/).Text is available under the license; additional terms may apply.

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+